Всероссийская конференция “Математическое образование: От способности к одарённости”

Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ на площадке IT-лицея КФУ 19 сентября провел Всероссийскую научно-практическую конференцию “Математическое образование: От способности к одарённости”.

С пленарными докладами выступили директор Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и переподготовки работников образования КФУ, д.эк.н., к.п.н., профессор Шайхелисламов Раис Фалихович с докладом «Основные факторы развития математических способностей обучающихся в условиях общеобразовательной организации»; директор Общеобразовательной школы-интерната «IТ-лицей ФГАОУ ВО К(П)ФУ» Самерханов Тимербулат Рашидович с докладом «Развитие математических способностей детей в условиях общеобразовательной школы-интерната «IT-ЛИЦЕЙ ФГАОУ ВО К(П)ФУ»; профессор кафедры психологии НОУ «Центр социально-гуманитарного образования», к.псх.н. Блинова Людмила Федоровна с докладом «Одаренные дети: гармоничное и дисгармоничное развитие в дошкольном возрасте»; старший научный сотрудник отдела алгебры и математической логики Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ, директор Международного научно-образовательного математического центра КФУ, д.ф-м.н Фролов Андрей Николаевич с докладом «Основные направления работы Международного научно-образовательного математического центра КФУ»; руководитель Школы олимпиадной подготовки и подготовки к ЕГЭ «Сэлэт – Олимп» Курамшин Надир Дамирович с докладом «Поиск, отбор одаренных детей и талантливой молодежи, работа с ними в молодежной организации «СЭЛЭТ»; учитель математики МБОУ «Гимназия № 26» г. Набережные Челны, победитель конкурса учителей общеобразовательных учреждений РФ в номинации «Наставник будущих ученых», дважды победитель национального приоритетного проекта «Образование» Баева Любовь Владимировна с докладом «Система работы по подготовке учащихся к математическим конкурсам и олимпиадам»; доцент кафедры психологии личности Института психологии и образования К(П)ФУ, к.псх.н. Ибрагимова Елена Николаевна с докладом «Психологические особенности работы с одаренными детьми».

На конференции свою работу вели три секции:

Организация взаимодействия педагогических работников дошкольного учреждения с семьей по выявлению, поддержке и развитию математической одаренности детей.

Теория и практика работы с одаренными детьми в системе математического образования младшего школьника.

Лучшие практики развития математической одаренности в образовательной организации.