Объявлено имя лауреата медали и премии им. Н.И. Лобачевского

Сегодня подведены итоги работы международного жюри по присуждению медали и сопутствующей денежной премии имени Н.И. Лобачевского за выдающиеся достижения в области геометрии и ее приложений. Медали и премии имени Н.И. Лобачевского удостоен американский математик Ричард Мелвин Шен, профессор Калифорнийского университета в г. Ирвине.

Председатель жюри, профессор, академик АН РТ, заведующий кафедрой алгебры и математической логики КФУ Марат Арсланов отметил, что была проведена большая работа. «О нашем конкурсе знал весь мир – все университеты США, Великобритании, Норвегии, Германии, Чехии, Израиля, России и др. Об этом свидетельствует то, что на соискание премии поступило довольно большое количество заявок. Некоторые кандидатуры были отсеяны ввиду того, что их работы были представлены не по правилам. В результате нашей работы мы оставили 13 номинантов, в числе которых 9 российских и 4 зарубежных математиков.», – сообщил он.

При этом Марат Арсланов отметил, что почти все номинанты – это ведущие специалисты, которые получили выдающиеся результаты в последние годы работы. «Мы должны были выбрать одного лауреата – самого достойного из достойных. Работа была напряженная и весьма объективная. Восемь из 14 членов лично принимали участие в голосование за лауреата премии, остальные участвовали в этой процедуре заочно. Мнения каждого были учтены. Лично я и члены нашего жюри весьма довольны результатами нашей работы», – подчеркнул председатель жюри.

Он также напомнил присутствующим, что при выборе победителя учитывалось несколько критериев. Главный из них – человек должен обогатить математическую науку выдающимися достижениями. «Поэтому очень трудно было выбрать победителя. Все претенденты были достойными. Помогла коллективная работа членов жюри», – сказал Марат Арсланов.

Проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев в свою очередь заметил, что сегодня знаменательное событие для Казанского университета. «Третий век подряд после определенного перерыва Казанский университет вручает медаль и премию имени Н.И. Лобачевского за работы в области геометрии и приложений», – сказал он и поблагодарил за эту идею и возможность ее реализации ректора КФУ Ильшата Гафурова и Президента РТ Рустама Минниханова.

Также Данис Нургалиев выразил слова благодарности членам жюри за их работу. «Все они – знаменитые математики, каждый из них сам достоин медали», – подчеркнул он. Вручение медали и премии имени Н.И. Лобачевского и привлечение математиков всего мира к этому мероприятию, по словам проректора по научной деятельности КФУ, важно не только для Казанского университета, но и для всей России.

Член жюри конкурса – академик РАН Сергей Матвеев отметил, что у него остались только самые хорошие впечатления от работы в составе жюри. «Организация работы жюри была безупречной. Все претенденты были самого высокого уровня. Большинство участников, в том числе победитель, занимаются трехмерной топологией. Ричард Мелвин Шен получил награду за теорему, которая завершает большую серию исследований о трехмерных многообразиях», – сообщил он.

Марат Арсланов добавил к сказанному, что профессор Ричард Шен ранее был удостоен самой престижной математической премии имени Вольфа, которая стоит в одном ряду с Нобелевской премией. «Это косвенное свидетельство значимости медали и премии имени Н.И. Лобачевского. Мы будем стараться держать планку и в дальнейшем», – сказал он.

Также на мероприятии сообщили, что медаль будет отчеканена в Гознаке. Она будет серебряной и покрыта позолотой. Премия в размере 75 тыс. долларов США будет переведена Ричарду Шену на личный счет.

Торжественное чествование лауреата медали и премии имени Н.И. Лобачевского состоится 1 декабря в день рождения великого математика, ректора Казанского университета Николая Лобачевского в Императорском зале университета. В этот день Ричард Шен выступит с актовой речью.

Профессор Шен – специалист в области дифференциальной геометрии. Ему принадлежат фундаментальные теоремы о позитивной энергии в общей теории относительности, им получено полное решение знаменитой проблемы Ямабе на компактных многообразиях. Он также внес фундаментальный вклад в теорию регулярности минимальных поверхностей и гармонических отображений.

Профессор Шен был выдвинут на медаль и премию имени Н.И. Лобачевского выдающимся современным геометром, обладателем премии Освальда Веблена в геометрии (Oswald Veblen Prize in Geometry, 2016 г.), профессором Принстонского университета США Фернандо Маркусом (Fernando Coda Marques).