Лауреаты медали и премии им. Н.И. Лобачевского (1900). Вильгельм Киллинг.

Киллинг Вильгельм Карл Йозеф (нем. Wilhelm Karl Joseph Killing; 1847–1923 гг.) — немецкий математик. Родился в Бурбахе (Вестфалия). Учился в Мюнстерском и Берлинском университетах, окончил последний (1878 г.). Профессор Браунбергского лицея (1882–1901), профессор Мюнстерского университета (1902–1920).

Основные исследования относятся к теории неевклидовых пространственных форм n измерений, пространственных форм с постоянной положительной кривизной и теории групп преобразований. В 1894 г. вместе с Эли Картаном дал описание структуры всех комплексных простых групп. Ввел (1889–1890 гг.) билинейную форму специального вида (известную теперь как форма Киллинга) на конечномерной алгебре Ли и заложил (1888–1894 гг.) основы алгебраической теории групп Ли.

Премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1900 г. за цикл работ по основаниям геометрии, неевклидовым геометриям. Рецензировали его работу Фридрих Энгель и Роберт Болл, которые, как это было принято в те времена, за свои рецензии получили специальные золотые медали, утвержденные как раз по этому поводу.

Фридрих Энгель (нем. Friedrich Engel; 1861—1941) — немецкий математик. Основные труды по теории функций и неевклидовой геометрии. С 1889 г. профессор Лейпцигского университета. Вместе с Софусом Ли опубликовал труд «Theorie der Transformationsgruppen» (1888—93).

Знание русского языка в соединении с интересом к неэвклидовой геометрии привело Энгеля к популяризации идей Н. И. Лобачевского в Западной Европе, перевёл на немецкий язык: «Nikolaj Iwanowitsch Lobatschefskij. Rede, gehalten bei der feierlichen Versammlung der kaisertichen Universität Kasan am 22 Oktober 1893 von Prof. A Wassiljef» («Abhandlungen zur Geschichte der Mathematischen Wissenschaften», VII, 1895); «Urkunden zur Geschichte der Nichteuklidischen Geometrie. I. Nik. Iwan. Lobatschewsky. Zwei geometrische Abhandlungen, aus dem Russischen übersetzt, mit Anmerkungen und mit einer Biographie des Verfassers» (Лейпциг, 1899).

В 1897 г. избран в число иностранных действительных членов Казанского физико-математического общества и поместил в издаваемых тем же обществом «Известиях» статьи: «Construction der Parallelen in Lobatschefskij’s Geometries» (VII, 1897) и «Gutachten über das Buch von W. Killing «Einführung in die Grundlagen der Geometrie» (X, 1901). Член-корреспондент Петербургской Академии наук c 04.12.1899 по Физико-математическому отделению (разряд математический).

Сэр Роберт Стьювелл Болл (1840 – 1913) – ирландский астроном, родился в Дублине. В 1867 году он стал профессором прикладной математики в Королевском колледже науки в Дублине. Там он читал лекции по механике и опубликовал элементарное изложение науки. В 1874 году бал был назначен Королевским астрономом Ирландии и Эндрюс профессором астрономии в Университете Дублина в обсерватории Дунсинк. В 1892 году он был назначен Лаундин профессором астрономии и геометрии в Кембриджском университете и в то же время становится директором обсерватории Кембриджского. Особое внимание было направлено на Роберта Болла, когда он стал президентом общества кватернионов. Он был также президентом математической ассоциации в 1900 г.

Роберт Болл является основателем теории винта. Его работа по винтовой динамике принесла ему в 1879 годе Каннингем медаль в Королевской ирландской академии. В 1900 Cambridge University Press опубликовал трактат о теории винтов. В 1908 г. он опубликовал Трактат о сферической астрономии, которая представляет собой учебник по астрономии, начиная от сферической тригонометрии и небесной сферы, с учетом атмосферной рефракции и аберрацией света.

Роберт Болл был известным популяризатором науки. По разным оценкам он дал около 2500 лекций между 1875 и 1910 годами в различных городах по всей Великобритании и Ирландии по различным темам астрономии, механики и математики. В 1892, 1898 и 1900 гг. он был приглашен прочитать в Королевском институте Рождественские лекции по астрономии.