Лауреаты медали и премии им. Н.И. Лобачевского (1983/86). Герберт Буземан и Андрей Колмогоров.

Буземан Герберт (нем. Herbert Busemann; 1905–1994) – немецкий и американский математик. Родился в Берлине. Защитил диссертацию в Геттингенском университете под руководством Рихарда Куранта (1931). Работал в Геттингене в качестве ассистента до 1933 г., затем в университете Копенгагена до 1936 г., после чего переехал в Соединенные Штаты. Профессор университета Южной Калифорнии (1947–1970).

Работы Буземана относятся к различным разделам геометрии, более всего к выпуклой и дифференциальной геометрии. В геометрии известны функция Буземана и пространство Буземана.

Г. Буземан является автором шести монографий, три из которых переведены на русский язык. Он умел читать и говорить на французском, немецком, испанском, итальянском, русском и датском языках. Мог читать по арабски, латински, гречески и шведски. Перевёл на английский язык ряд статей и монографий, наиболее значимые из них были на русском языке, который в то время был малодоступен англоязычным ученым.

Международная премия имени Н.И. Лобачевского Академии наук СССР присуждена в 1983 г. за монографию «Геометрия геодезических».

Колмогоров Андрей Николаевич (1903–1987) – советский математик. Родился в Тамбове. Окончил Московский университет (1925). В 1922 г. построил ряд Фурье, расходящийся почти всюду, что приносит ему мировую известность. В 1931 г. становится профессором МГУ. Академик АН СССР с 1939 г. В 1933 г. назначается директором Института математики и механики при МГУ. На механико-математическом факультете в 1935 г. основал кафедру теории вероятностей (которой заведовал до 1966 г.), в 1960 г. создал лабораторию вероятностных и статистических методов (и заведовал ею с 1966 г. по 1976 г.), в 1976 г. открыта кафедра математической статистики, которой А.Н. Колмогоров заведовал до 1979 г. С 1980 г. и до конца своей жизни Андрей Николаевич заведовал кафедрой математической логики.

В разные годы А.Н. Колмогоров был членом редколлегий журналов «Математический сборник», «Доклады АН СССР», «Успехи математических наук». С 1946 по 1954 гг. и с 1983 г. по день кончины Андрей Николаевич был главным редактором «Успехов математических наук». В 1956 г. Колмогоров основывает журнал «Теория вероятностей и ее применения» и с первого выпуска являлся главным редактором этого журнала. Будучи инициатором создания физико-математического журнала для юношества «Квант», он с момента его возникновения (1970) до конца своих дней являлся первым заместителем главного редактора и руководил математическим разделом этого журнала. Андрей Николаевич был основателем и первым главой редакции математики и механики в Издательстве иностранной литературы.

К двадцатым годам относится ряд наивысших творческих достижений Колмогорова. Это создание общей теории операций над множествами; исследования в области тригонометрических рядов; работы по математической логике (в которых интуиционистская логика впервые сделалась предметом математического изучения); начало деятельности по обоснованию теории вероятностей — т. е. по превращению ее в строгую и систематическую математическую дисциплину. В 1931 г. выходит в свет его фундаментальная статья «Об аналитических методах в теории вероятностей», а в 1933 г. — монография «Основные понятия теории вероятностей». Здесь завершается построение теории вероятностей как целостной математической теории.

А.Н. Колмогоров внес существенный вклад в разработку алгебраической топологии (ему принадлежит введение одного из центральных понятий этой теории — понятия когомологии), теории динамических систем (им введен новый инвариант «энтропия»), теории сложности конструктивных объектов, где предложенные им идеи измерения сложности объекта нашли многообразные применения в теории информации, теории вероятностей и теории алгоритмов.

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1986 г. за цикл работ «Основы теории когомологий».