Лауреаты медали и премии им. Н.И. Лобачевского (1977/81). Борис Делоне и Сергей Новиков.

Делоне Борис Николаевич (1890–1980) – советский математик, чл.-кор. АН СССР (с 1929 г.). Родился в Петербурге. Окончил Киевский университет (1913). Преподавал в Киевском университете (1913–1916), Киевском политехническом институте (1916–1922), Ленинградском университете (1922–1935, с 1926 г. – профессор). C 1935 г. до конца жизни работает в Москве, в Математическом институте АН СССР и, одновременно, в Московском университете.

Основные работы посвящены алгебре, теории чисел, математической кристаллографии, истории математики. Исследовал решения в целых числах неопределенных уравнений третьей степени с двумя неизвестными. Цикл работ относится к геометризации теории Галуа. Разрабатывал теории правильного разбиения пространства, приведения квадратичных форм, решетчатых покрытий пространства сферами. Ряд работ относится к геометрической кристаллографии.

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1977 г. за цикл работ «Теория правильных разбиений и решетчатых покрытий».

Новиков Сергей Петрович (1938) – советский и российский математик. Родился в г. Горьком (Нижний Новгород). Окончил Московский университет (1960). Работает в Математическом институте РАН (с 1963 г.), профессор Московского университета (с 1967 г.). Чл.-кор. АН СССР (с 1966 г.), академик АН СССР (с 1981 г.).

Основные исследования относятся к геометрии и топологии. Ряд работ посвящен вопросам алгебры и теории относительности. Доказал топологическую инвариантность характеристических классов Понтрягина, создал качественную теорию слоений и многозначных функций, качественную теорию космологических моделей, теорию конечнозонных решений нелинейных систем.

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1980 г. за цикл работ по теории слоений.