Лауреаты медали и премии им. Н.И. Лобачевского (1951). Александр Александров и Николай Ефимов.

Александров Александр Данилович (1912–1999) — советский математик, основатель советской школы геометрии «в целом», академик (с 1964). Родился в с. Волынь (ныне Рязанской обл.). Окончил Ленинградский университет (1933). Работал там же (1933–1964, в 1952–1964 — ректор). С 1964 работал в СО АН СССР и в Новосибирском университете, с 1986 — в Ленинградском отделении Математического института имени В.А. Стеклова.

Основные работы посвящены геометрии, дифференциальным уравнениям с частными производными, топологии, вариационному исчислению, истории и философии математики. Построил при самых общих предположениях внутреннюю геометрию выпуклых поверхностей, получил ряд важных результатов для выпуклых поверхностей. Основным средством исследования у Александрова является приближение общей выпуклой поверхности выпуклыми многогранниками и приближение выпуклой метрики многогранными метриками. Им предложены методы изучения метрических свойств фигур, породившие так называемые нерегулярные метрические многообразия, более общие, чем римановы пространства. С помощью этих методов была существенно расширена область геометрических исследований; они нашли применение в классических проблемах дифференциальной геометрии, теории дифференциальных уравнений и теории упругих оболочек. Александрову принадлежат также работы по методике преподавания математики и популяризации науки.

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1951 г. за работу «Внутренняя геометрия выпуклых поверхностей».

Ефимов Николай Владимирович (1910–1982) – советский математик, чл.-кор. АН СССР (с 1979 г.). Родился в Оренбурге. Окончил Северо-Кавказский университет (1932). Работал в Воронежском университете (1934–1941), в Воронежском авиационном институте (1941–1943), в Московском лесотехническом институте (1943–1955), с 1946 г. – профессор Московского университета.

Основные направления работ – геометрия, прикладная математика. Исследовал изгибание куска поверхности вблизи «точки уплощения» (точка, где кривизны всех сечений равны нулю). Показал, что существуют аналитические поверхности, неизгибаемые в сколь угодно малой окрестности такой точки. Решил обобщенную проблему Гильберта о поверхностях отрицательной кривизны. Нашел канонические формы основных уравнений теории поверхностей в случае отрицательной кривизны. Доказал теорему о том, что если в трехмерном евклидовом пространстве на полной регулярной поверхности гауссова кривизна всюду отрицательна, то она имеет верхнюю грань, равную нулю. Создал метод изучения нелинейных гиперболических систем уравнений с частными производными. Установил дифференциальные признаки, при соблюдении которых локально гомеоморфное отображение плоскости в себя взаимно однозначно в целом.

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1951 г. за работу «Качественная теория деформации поверхностей “в малом”».