Яндекс проведёт контрольную по математике в Казани.

Яндекс проведёт ежегодную всероссийскую контрольную по математике «Что и требовалось доказать», которая будет приурочена к Году Лобачевского. Контрольная работа будет состоять из десяти несложных задач, для решения которых достаточно базовых знаний из школьной программы, так что принять участие в ней могут все.

Контрольная состоится 11 марта. Проверить себя можно онлайн или за партой — в Казанском федеральном университете (в 610 ауд. 2го высотного здания).

На сайте ЧТД задачи будут доступны в течение суток начиная с 12:00. Тем, кто хочет написать контрольную в вузе, лучше зарегистрироваться заранее.

Приступить к заданиям на сайте можно когда захочется, но на выполнение даётся один час. В вузах контрольная также начнётся в полдень. После неё преподаватели подробно разберут задачи и ответят на вопросы. А пока можно потренироваться и попробовать решить тестовый вариант контрольной.

«На протяжении всей истории своего существования математика постоянно двигала вперёд науку, технологии и культуру. Развитие изобразительного искусства или архитектуры было невозможно без развития математики. Все технологии, которыми мы пользуемся сегодня, имеют под собой математическое основание», — говорит Максим Георгиевич, директор ИММ имени Н.И.Лобачевского КФУ.