Республиканский конкурс краеведческих математических задач

Гуманитарный потенциал математического образования и его культурологическую функцию можно реализовать, включая в обучение задачи интеграционного, исследовательского характера, объединяющие историю, математику и краеведение. Использование элементов краеведения и истории родного края в курсе математики способствует формированию мотивации учения и личностных ценностей обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма, пониманию межпредметных связей, значимости математики в жизни. Благодаря знакомым с детства окружающим объектам-достопримечательностям абстрактная математика становится более привлекательной, реальной и «земной».

Познавательный интерес учащихся вызывается и поддерживается путем создания на занятиях проблемных ситуаций, самостоятельного поиска ими важных фактов окружающей жизни. Осуществить это можно благодаря формированию умения составлять сюжетные задачи, которое, в свою очередь, играет огромную роль в развитии математических способностей, творческого мышления и речи учащихся.

Цели и задачи конкурса

1. Повышение интереса учащихся к традициям, культуре и истории родного края.

2. Развитие научно-исследовательской, краеведческой, этнографической деятельности в ходе составления краеведческих задач.

3. Воспитание патриотического отношения к своей малой родине и бережного отношения к его историческому и культурному наследию, ответственность за его судьбу.

4. Выявление, развитие и поддержка учащихся, проявляющих склонности и способности к математике и ее изучению.

5. Активизация внеклассной и внешкольной работы по математике в регионе.

Номинации конкурса

Конкурс проводится в два этапа:

Конкурс проводится в трех возрастных группах:

На конкурс принимаются сюжетные математические задачи:

Задачи должны быть составлены самими учащимися, либо найдены в архивных материалах, записаны со слов жителей Республики Татарстан в ходе этнографических экспедиций.

Номинации конкурса

Работы участников, прошедшие рецензирование, будут бесплатно опубликованы в сборнике материалов конференции (расходы на пересылку – наложенным платежом).

Все участники Конкурса получат сертификаты. Финалисты, занявшие призовые места на конференции, будут награждены дипломами первой, второй, третьей степеней. Научным руководителям победителей конкурса будут вручены благодарственные письма.

Работы принимаются с 15 января по 15 февраля 2017 г. в электронном виде по адресу: konkurszadach@rambler.ru.

Контакты организационного комитета Конкурса:

Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ (420008, Казань, ул. Кремлевская, д. 35, каб. 706; тел. (843) 233-70-83, Фазлеева Эльмира Илдаровна).