Казанский (Приволжский) федеральный университет  (КФУ) объявляет конкурс  на соискание медали и премии имени Н. И. Лобачевского.

Медаль и премия имени Н. И. Лобачевского присуждается Казанским  (Приволжским) федеральным университетом  за выдающиеся работы в области геометрии и ее приложений.  Они носят имя Николая Ивановича Лобачевского (1792–1856), гениального русского математика, создателя неевклидовой геометрии, ректора Казанского университета с 1827 по 1845 годы. Эти награды являются правопреемницами следующих наград имени Н.И. Лобачевского: премии имени Н.И. Лобачевского, присуждавшейся Казанским университетом в 1897–1937 гг.; медали имени Н.И. Лобачевского, учрежденной Постановлением Кабинета Министров СССР от 18 июня 1991 года № 380 в ознаменование 200-летия со дня рождения великого математика и присуждавшейся Казанским государственным университетом в 1992–2002 гг.

В конкурсе на соискание медали и премии имени Н.И. Лобачевского участвуют российские и зарубежные ученые персонально. Медали и премии посмертно не присуждаются.

Право выдвижения кандидатов на соискание медалей предоставляется:

а) академикам и членам-корреспондентам  Российской академии наук и Академии наук Республики Татарстан, членам других российских и зарубежных государственных академий и научных обществ;

б) российским и зарубежным научным учреждениям, высшим учебным заведениям;

в) выдающимся ученым — лауреатам престижных научных премий.

Организации или отдельные лица, выдвинувшие кандидата на соискание медали, должны представить в Международное жюри следующие документы:

а) сведения об кандидате (место работы и занимаемая должность, контактный почтовый адрес, номера контактных телефонов);

б) ссылки на опубликованную научную работу (серию работ);

в) мотивированное представление, включающее научную характеристику работы, ее значение для развития науки и технологий.

Прием документов осуществляется по электронной почте medal@kpfu.ru с пометкой «На соискание медали имени Н.И. Лобачевского» до 30 июня 2017 года включительно.

Победители конкурса будут определены в срок до 30 сентября 2017 года.

Медали, а также дипломы о присуждении медалей и соответствующая денежная премия в размере 75 000 USD вручаются удостоенным их лицам на торжественном заседании Ученого совета Казанского федерального университета 1 декабря 2017 года по результатам заключения международного жюри. Церемония вручения состоится в Александровском зале Казанского федерального университета, премию и медаль вручают Президент Республики Татарстан и Председатель Ученого совета Казанского федерального университета.

Наш сайт в Интернете: http://medal.kpfu.ru

Контактный адрес международного жюри:

420008, Казань, улица Кремлевская 35, Институт математики и механики КФУ.

Электронный адрес medal@kpfu.ru,

Телефоны: +7 (843) 233-70-60, +7 (843) 233-77-14.

Члены жюри по вручению медали им. Н.И. Лобачевского:

1) Арсланов Марат Мирзаевич,  профессор КФУ, академик АН Республики Татарстан, председатель (Казань),

2) Фоменко Анатолий Тимофеевич, профессор Московского государственного университета, академик РАН, сопредседатель (Москва),

3) Берестовский Валерий Николаевич, профессор,  ведущий научный сотрудник Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН (Новосибирск),

4) Богомолов Федор Алексеевич, профессор Математического института Куранта (Нью-Йорк, США), научный руководитель Лаборатории алгебраической геометрии и её приложений Высшей школы экономики (Москва),

5) Водопьянов Сергей Константинович, профессор,  зав. Лабораторией геометрической теории управления Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН (Новосибирск),

6) Григорьян Александр Асатурович, профессор Билефельдского университета (Германия),

7) Громов Михаил Леонидович, профессор Института высших научных исследований (Франция),  профессор Нью-Йоркского университета (США),

8) Матвеев Сергей Владимирович, профессор Челябинского государственного университета, академик  РАН (Челябинск)

9) Мищенко Александр Сергеевич, профессор Московского государственного университета, главный научный сотрудник МИАН им. В.А. Стеклова (Москва),

10) Насыров Семен Рафаилович, профессор КФУ, член-корр.    АН Республики Татарстан (Казань),

11) Ратью Тюдор (Tudor Ratiu), профессор Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария),

12) Смирнов Станислав Константинович, профессор Женевского университета (Швейцария) и Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург),

13) Старобинский Алексей Александрович, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, академик РАН (Москва)

14) Яо Шинг Танг   (Shing-Tung Yau), профессор Гарвардского университета (США).