Лауреаты медали и премии им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО. Давид Гильберт.

Гильберт Давид (нем. David Hilbert; 1862–1943 гг.) — немецкий математик, чл.-кор. Берлинской АН (с 1913 г.). Родился в Велау (близ Кенигсберга). В 1884 г. окончил Кенигсбергский университет. Профессор Кенигсбергского (1893–1895), затем — Геттингенского университета (1895–1943).

Исследования Гильберта относятся к теории инвариантов, в которой он сформулировал (1885–1893 гг.) основную теорему о существовании конечной базы; алгебраической геометрии, перестроенной им на основе теории идеалов кольца полиномов (1893–1898); теории алгебраических чисел, где он установил ряд общих законов и, в частности, решил (1909 г.) проблему Варинга относительно возможности разложения любого числа в сумму определенного числа n-х степеней целых чисел. Решил (1890–1893 гг.) с помощью абстрактных методов основные проблемы теории алгебраических инвариантов. Одним из самых важных направлений в научном творчестве Гильберта были основания геометрии (1898–1902 гг.). В книге «Основания геометрии» (1899 г.) дал полную систему аксиом евклидовой геометрии. Аксиоматизация геометрии, выполненная Гильбертом, была совершенно необходимой в связи с развитием неевклидовых геометрий. Именем Гильберта названо пространство, обобщающее понятие евклидова пространства на бесконечномерный случай (гильбертово пространство). Занимался (1904–1910 гг.) теорией интегральных уравнений: построил теорию интегральных уравнений с симметрическим ядром и пришел к ряду понятий, которые легли в основу современного функционального анализа и особенно спектральной теории линейных операторов. Разрабатывал некоторые проблемы анализа, в связи с задачей Дирихле развивал и совершенствовал методы вариационного исчисления. В 1910–1922 гг. обратился к математической физике и вместе с Р. Курантом занимался дальнейшей разработкой и систематизацией ее методов. В 1924 году в соавторстве с Курантом опубликовал работу «Методы математической физики». Одновременно интересовался математической логикой, аксиоматизацией арифметики и другими вопросами. Выполнил (1922–1930 гг.) важные исследования в области логических оснований математики. Совместно с П. Бернайсом написал трактат «Основания математики» (1934 г.).

Влияние научных исследований Гильберта на развитие современной математики было очень значительным. В Гёттингене он создал важнейший математический центр. Несколько лет состоял редактором журнала «Mathematische Annalen», В 1900 году прочитал на II Международном математическом конгрессе в Париже доклад, в котором указал 23 важнейшие проблемы, требующие разрешения.

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена Давиду Гильберту в 1904 г. за цикл работ по основаниям геометрии. Рецензировал его работу Анри Пуанкаре, который, как это было принято в те времена, за свою рецензию получил специальную золотую медаль, утвержденные как раз по этому поводу.

Помимо премии имени Н.И. Лобачевского (1903), Давид Гильберт получил премию Понселе (1903), медаль Котениуса (1906), премию Бойяи (1910).

Жюль Анри́ Пуанкаре́ (фр. Jules Henri Poincaré; 29 апреля 1854, Нанси, Франция — 17 июля 1912, Париж, Франция) — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Глава Парижской академии наук (1906), член Французской академии (1908) и ещё более 30 академий мира, в том числе иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук (1895).

Анри Пуанкаре является одним из величайших математиков. Он считается, наряду с Гильбертом, последним математиком-универсалом, учёным, способным охватить все математические результаты своего времени. Его перу принадлежат более 500 статей и книг.