Лауреаты медали и премии им. Н.И. Лобачевского (1959/66). Алексей Погорелов и Лев Понтрягин.

Погорелов Алексей Васильевич (1919–2002) – советский и российский математик. Родился в г. Короча (Белгородской обл.). Учился на математическом отделении Харьковского университета, в начале войны был направлен учиться в Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского. Окончив академию в 1945 году, работал Центральном аэрогидродинамическом институте и одновременно учился в заочной аспирантуре при МГУ по специ¬альности «геометрия и топология». Его учителями были Н.В. Ефимов и А.Д. Александров. Защитив кандидатскую, а через год и докторскую диссертации, в 1947 г. Алексей Васильевич возвратился в Харьков, где вскоре возглавил кафедру геометрии в университете. В 1960 г. стал академиком АН Украины и членом-корреспондентом АН СССР. В том же году перешел во вновь созданный Физико-технический институт АН Украины, организовав там отдел геометрии, где и проработал 40 лет. С 2000 г. жил в Москве и работал в МИАН имени В.А. Стеклова. Академик АН УССР (с 1961 г.) и АН СССР (с 1976 г.).

Основные работы относятся к геометрии «в целом». Ему принадлежит окончательное решение классической проблемы однозначной определимости выпуклой поверхности ее внутренней метрикой. Доказал внешнюю регулярность выпуклых поверхностей с регулярной внутренней метрикой. Решил проблему Вейля об изометрическом погружении «в целом» двумерного риманова многообразия в трехмерное риманово пространство. Разработал нелинейную теорию упругих оболочек, решил многомерную проблему Минковского о существовании замкнутой выпуклой гиперповерхности, гауссова кривизна которой является заданной функцией внешней нормали. Решил четвертую проблему Гильберта (1974). В творчестве Погорелова геометрические методы связаны с аналитическими методами теории дифференциальных уравнений с частными производными. Его труды оказали существенное влияние также на теорию нелинейных дифференциальных уравнений.

Одним из хорошо известных результатов педагогической деятельности А.В. Погорелова стал учебник геометрии для 6–10 классов средней школы.

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1959 г. за работу «Некоторые вопросы геометрии в целом в римановском пространстве».

Понтрягин Лев Семенович (1908–1988) – советский математик, академик (с 1958 г.). Родился в Москве. Окончил Московский университет (1929). Ученик П.С. Александрова. C 1930 г. работал в Московском университете (с 1935 г. – профессор) и Математическом институте АН СССР (с 1939 г.).

Основные работы относятся к теории дифференциальных уравнений, топологии, теории колебаний, теории управления, вариационному исчислению, алгебре. Развивая закон двойственности Александера, доказал этот закон, связавший группы Бетти произвольного ограниченного замкнутого множества в евклидовом пространстве с группами Бетти дополнения этого пространства (1932). Решил задачу о вычислении групп Бетти. В области топологии и топологической алгебры построил теорию характеров коммутативных топологических групп, теоремы о структуре достаточно широких типов топологических групп и создал новое направление в топологической алгебре. Доказал теорему о том, что единственными локально бикомпактными связанными телами являются тела действительных чисел, комплексных чисел и кватернионов. Получил ряд результатов в теории гомотопий (классы Понтрягина). Создал математическую теорию оптимальных процессов, в основе которой лежит так называемый принцип максимума Понтрягина. Ему принадлежат существенные результаты в области асимптотики релаксационных колебаний, вариационного исчисления, теории размерности, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории регулирования.

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1966 г. за цикл работ по дифференцируемым многообразиям.