Лауреаты медали и премии им. Н.И. Лобачевского (1937). Эли Картан и Виктор Вагнер.

Картан Эли Жозеф (фр. Élie Joseph Cartan; 1869–1951) — французский математик, член Парижской Академии Наук (с 1931). Родился в Доломье. Окончил Высшую нормальную школу в Париже (1893). Работал на факультетах наук в Монпелье, Лионе, Нанси, с 1909 г. преподавал в Сорбонне (с 1912 – профессор).

Основные направления исследований — геометрия римановых пространств, теория групп, теория инвариантов, дифференциальная геометрия, математическая физика, теория относительности. Развил теорию внешних форм и ее применения к дифференциальной геометрии (1899–1900). Заложил основы алгебраической теории групп Ли (1894), построил теорию представлений полупростых групп Ли (1913), связал группы Ли с дифференциальной геометрией (симметрические пространства) и топологией (гомологии компактных групп и однородных пространств). Одновременно с Г. Вейлем исследовал теорию непрерывных групп. Дал описание всех простых алгебр (1914). Создал теорию структуры конечных и непрерывных групп и теорию обобщенных пространств. Ввел пространства, в которых группа преобразований действует лишь локально, в бесконечно малой окрестности. Построил геометрию пространств со связностью произвольной группы, объединив геометрию поверхностей с теоретико-групповым направлением (1923–1924). Ему принадлежит концепция пространства с абсолютным параллелизмом, пространства без кривизны (1922). В области теории дифференциальных уравнений решил проблему совместности уравнений Пфаффа (1899–1902).

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1937 г. за цикл работ по теории групп Ли и геометрии обобщенных пространств.

Виктор Владимирович Вагнер (1908–1981) — советский математик. Родился в Саратове. Работая учителем средней школы, заочно прошёл курс физико-математического факультета Московского университета и, сдав все необходимые экзамены, получил диплом МГУ (1930). Окончил аспирантуру МГУ под руководством В.Ф. Кагана, защитил кандидатскую диссертацию по дифференциальной геометрии неголономных многообразий, за которую ему была присуждена сразу степень доктора физико-математических наук (1935). В этой диссертации он построил теорию кривизны неголономных многообразий, рассмотрел наиболее важные их классы, применил развитые им методы для решения конкретных задач неголономной механики

С 1935 г. В.В. Вагнер работал в Саратовском университете, где основал кафедру геометрии, руководителем которой был более сорока лет. Разработал геометрические методы исследования различных вариационных задач в рамках теории поля локальных индикатрис (1943–1952). В частности, им были найдены достаточные условия экстремума для задачи Лагранжа с частными производными первого порядка. Эти работы привели В.В. Вагнера к общей теории составных многообразий (1949).

Широкую известность В.В. Вагнеру дали его работы по основаниям дифференциальной геометрии и теории геометрических объектов. Он впервые четко определил понятие касательного пространства высшего порядка и понятие дифференциально-геометрического объекта, построил их общую теорию и выяснил роль этих понятий для дифференциальной геометрии. В последующих работах В.В. Вагнер провел обширные исследования различных геометрических систем в связи с задачей алгебраизации оснований дифференциальной геометрии.

Премия имени Н.И. Лобачевского за 1937 г. присуждена В.В. Вагнеру за цикл работ по геометрии неголономных многообразий.