Лауреаты медали и премии им. Н.И. Лобачевского (1927). Герман Вейль.

Вейль Герман Клаус Хуго (нем. Hermann Klaus Hugo Weyl; 1885–1955) – немецкий математик и физик-теоретик. Родился в Эльмсхорне. В 1908 г. окончил Геттингенский университет, в том же году защитил диссертацию и получил степень доктора философии. Читал лекции в Геттингенском университете в качестве приват-доцента (1908–1913). Профессор Цюрихского политехникума (1913–1930), Геттингенского университета (1930–1933). Работал в Принстонском институте перспективных исследований (1933-1951)

Труды Вейля принадлежат к различным областям математики: теории групп, дифференциальной геометрии, теории интегральных и дифференциальных уравнений, математической логике, основаниям математики, квантовой механике, теории относительности. Работа Вейля «Идея римановой поверхности» (1913) заложила основы теории абстрактных римановых поверхностей. Книга Вейля «Пространство, время, материя» (1918) до сих пор является одним из лучших и наиболее глубоких изложений теории относительности. Большое значение для развития алгебры и её приложений имела книга «Классические группы. Их инварианты и представления» (1939).

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1927 г. за монографию «Пространство, время, материя» и работы по теории групп.