Лауреаты медали и премии им. Н.И. Лобачевского (1912). Людвиг Шлезингер и Фридрих Шур.

Шлезингер Людвиг (нем. Ludwig Schlesinger; 1864–1933 гг.) — немецкий математик. Учился в университетах Гейдельберга и Берлина (1882–1887 гг.). Ученик Л. Фукса и Л. Кронекера. Преподаватель, затем профессор Боннского и Гиcсенского университетов.

Исследования Шлезингера в основном относятся к теории дифференциальных уравнений и связанной с ней дифференциальной геометрией. Наиболее известна его статья « Über eine Klasse von Differentialsystemen beliebiger Ordnung mit festen kritischen Punkten» (1912), в которой дано решение одного частного случая 21-й проблемы Гильберта (Всегда ли существует система дифференциальных уравнений Фукса с заданными особенностями и заданной группой монодромии?). В этой работе были введены понятия преобразований Шлезингера и уравнений Шлезингера, важные для современной дифференциальной геометрии.

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1909, но выдана в 1912 г. за упомянутую выше работу «Об одном классе дифференциальных систем произвольного порядка с фиксированными особыми точками».

Шур Фридрих (нем. Schur Friedrich; 1856–1932 гг.) — немецкий математик. Родился в Познани. Учился в университете в Бреслау, в 1879 г. окончил Берлинский университет. В 1881–1888 гг. работал в Лейпцигском университете, в 1888–1897 гг. — профессор Дерптского университета, в 1897–1909 гг. — профессор Политехнического института в Карлсруэ, в 1909–1919 гг. — профессор Страсбургского университета, с 1919 г. — профессор университета в Бреслау.

Работы по теории лучевых комплексов и группам преобразований. В геометрии развивал идеи, высказанные Д. Гильбертом. Опубликовал «Основания геометрии» (1909 г.). Предложил аксиоматику евклидовой геометрии, основанную на понятии движения. Автор важных работ (1885–1887 гг.) по римановым пространствам постоянной кривизны; доказал теорему о точечном пространстве кривизны для этих пространств. Исследовал представления линейных дробных подстановок. Изучил (1906 г.) фундаментальную проблему индекса (индекс Шура).

Международная премия имени Н.И. Лобачевского присуждена в 1912 г. за монографию «Основания геометрии».