История медали и премии им. Н.И. Лобачевского (1897). Первые лауреаты. Софус Ли.

В 1895 году Казанским физико-математическим обществом под руководством профессора А.В. Васильева по случаю празднованию 100-летнего юбилея Н.И. Лобачевского была учреждена международная премия имени Н.И. Лобачевского. Первое присуждение премии состоялось в 1897 году и на основании отзыва Феликса Клейна она была присуждена Софусу Ли за его работу по теории представлений групп, а автору отзыва Клейну была послана специальная золотая медаль, учрежденная по этому поводу.

Ли Мариус Софус (норв. Marius Sophus Lie; 1842–1899 гг.) — норвежский математик. Родился в деревушке Эйд (близ Нордфьорда). В 1865 году окончил университет в Христиании. За работу «О представлении мнимых чисел в геометрии» получил (1869 г.) стипендию для поездки в европейские научные центры (Берлин, Париж).

В 1871 г. за работу «Об одном классе геометрических преобразований» присуждена ученая степень доктора философии.

В 1877–1886 гг. профессура в университете Христиании. С 1886 г. — профессор Лейпцигского университета.

Работы посвящены теории групп и дифференциальной геометрии. Создатель классической теории непрерывных групп (групп Ли), развитой впоследствии в общую теорию непрерывных групп. Первые работы (1871–1872 гг.) относились к чисто геометрическим вопросам. Однако уже в 1872 г. Ли обратился к теории дифференциальных уравнений, ввел в нее понятия и методы n-мерной геометрии.

Теория групп Ли, возникшая из стремления внести объединяющее начало и установить общие точки зрения в самых разнообразных отделах математики, оказала глубокое влияние на дальнейшее развитие теории дифференциальных уравнений, алгебры, оснований геометрии, топологии и теоретической физики. В результате работ Ли (и Ф. Клейна) геометрия была перестроена на основе теории групп преобразований.

Феликс Христиан Клейн (Кляйн) (нем. Felix Christian Klein; 1849—1925) — немецкий математик и педагог. Автор Эрлангенской программы. Первым строго доказал непротиворечивость геометрии Лобачевского. Внёс значительный вклад в общую алгебру (особенно в теорию групп и теорию непрерывных групп), теорию эллиптических и автоморфных функций. Член Берлинской академии наук (1913), иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук (1895). Первый председатель Международной комиссии по математическому образованию (Рим, 1908 год).